AU CINEMA

DIVA de Jean-Jacques Beineix
BLANCHE ET MARIE de Jacques Renard
LE SOULIER DE SATIN  (Paul Claudel) de Manoel de Oliveira
MON CHER SUJET  de Anne-marie Mieville
HELAS POUR MOI  de Jean-luc Godard
QUAND J’AVAIS 5 ANS, JE M’AI TUE  de Jean-claude Sussfeld
PECHE VENIEL PECHE MORTEL  de Pomme Meffre
ADULTERE (mode d’emploi)  de Christine Pascal
LE DERNIER COMPTOIR DE L’INDE  de Bernard Favre
EN PLEIN COEUR  de Pierre Jolivet
LA LETTRE  de Manoel de Oliveira
LA CUIRASSE  de Frédéric Provost
LE COURAGE D’AIMER de Claude Lelouch
PIEDS NUS SUR LES LIMACES de Fabienne Berthaud

AU THEATRE

CHERCHE HOMME POUR FAUCHER TERRAIN EN PENTE
Spectacle écrit et interprété par FLORENCE MICHEL et ANNY ROMAND

RASHOMON d’après R. AKUTAGAWA
mise en scène de PIERRE SANTINI

LE QUICHOTTE de SERGE GANZL mise en scène de GABRIEL GARRAN
Festival d’AVIGNON

DETRUIRE DIT-ELLE de MARGUERITE DURAS
Mise en scène de FRANCOIS PESENTI
Festival d’AVIGNON

LE CHARIOT DE TERRE CUITE de CLAUDE ROY
Mise en scène de PIERRE SANTINI

LA CAMISOLE de JOE ORTON
Mise en scène de ERIC KAHANE

LE MALADE IMAGINAIRE de MOLIERE
Mise en scène de GIOVANNI PAMPIGLIONE

L’AMENAGEMENT de JEAN LOUVET
Mise en scène de NABIL EL AZAN au Théâtre ARCANE

CALAMITY JANE LETTRES A SA FILLE
mis en scène et interpreté par A. ROMAND
Théâtre du Lucernaire

YVONNE PRINCESSE DU BOURGOGNE de W. GOMBROWICZ
mis en scène par BOGDAN HUSSAKOWSKI
au Théâtre ESPACE ACTEUR

LE SOIR DE LA GENERALE monologue de Claire BECHET
Mise en scène Nabil El Azan
Festival d’Avignon 2005
Théâtre Mouffetard 2006
Lycée Français de Pékin 2007
Institut théâtral de Pékin 2008 (surtitré en chinois)

ELECTRE d’Euripide mise en scène de Christian Huitorel

“LE PETIT PRINCE” de Saint-Exupéry
Lecture en bilingue, français/ chinois avec l’acteur Liuchang
à Shanghai, Pékin, Xian, Wuhan dans le cadre du Festival Croisements organisé par l’Ambassade de France en Chine en partenariat avec l’Alliance française

COURTS METRAGES

EPERDUMENT OUI de Nicole Borgeat
Prix d’interprétation féminine
Festival du court en plein air de Grenoble
Festival du court métrage de Villeurbanne
Festival de Namur

L’INCONNU  de Ismaël Ferroukhi
avec Catherine  Deneuve

DIRECT de Myriam Donnacise
avec Robin Renucci et Bruno Todeschini

TROUBLE-FËTE de Farid Naïr

LE GRAND AVOIR de Sébastien Marnier et Elise Griffon
Festival des Premiers Plans d’Angers 2003

SUPER 8 BIRTHDAY de Jordi Avalos

LA CORVEE de Frédéric Rigoulot

LE BEAU JACQUES de Marnier et Griffon Caroline Productions
Sélection : Festival des Premiers Plans d’Angers 2004

YASMINE de Karim Bengana ELLABEL Productions

A LA TELEVISION

2007
UN ADMIRATEUR SECRET
de Christian Bonnet Dune productions

2005
FEMMES DE LOI
de Gérard MARX (TF1)
GROUPE FLAG Dune productions

2003
JOE POLLOX et les mauvais esprits
de Jérôme FOULON FR3
Avec Pascal Légitimus et Catherine Jacob

2002
MALONE
de Franck APPREDERIS
LA REVENANTE  épisode de NAVARRO  de Patrick JAMAIN
JEAN MOULIN   de Yves BOISSET (F2)
Rôle de Bertie ALBRECHT

2000
JULIETTE
: Services compris  de Jérôme FOULON  (TF1)
UN HOMME EN COLERE:  Une mort si douce de Marc ANGELO

1999
UNE FEMME D’HONNEUR
  “Son et lumière” de David DELRIEUX

1998
UNE FEMME A VOTRE BRAS
de Jérôme FOULON  (TF 1)
25° SUD Feuilleton tourné en Afrique du Sud par Sylvie AYME et Eric SUMMER  (TF 1)

1997
MEMOIRE BLANCHE de Jacob BERGER  (FR3)
L’ENFANT PERDU de Christian FAURE  (TF1)
BARGENSAC de Charlotte BRANDSTROM  (TF1)

1996
UN MOIS DE REFLEXION
de Serge MOATI (TF1)
SUD LOINTAIN ( Au Vietnam) de THIERRY CHABERT (TF1)

Dans la série  LE REFUGE :
“La nuit du loup”  de Alain SCHWARSTEIN  (Canal + et FR3)
L’EMPIRE DU TAUREAU de MAURICE FRYDLAND  (FR3)
LES CINQ DERNIERES MINUTES de Jean-Marc SEBAN (FR2)

1995
GROUPE NUIT de PATRICK JAMAIN (TF1)
LA MUSE DE BRUXELLES dans la série La Mondaine de MAURICE FRIEDLAND
LE JUSTE de FRANCK APPREDERIS (TF1)
LE COEUR ETINCELANT de HENRI HELMANN (TF1)
LE FILS DE PAUL de DIDIER GROUSSET 

1994
NAVARRO
: Meurtre d’un salaud de JACQUES ERTAUD
MAIGRET SE TROMPE de JOYCE BUNUEL
L’AFFAIRE DREYFUS de YVES BOISSET

1993
PASSE COMPOSE
de FRANCOISE ROMAND
NESTOR BURMA: L’ HOMME AU SANG BLEU de ALAIN SCHWARZSTEIN
LE DERNIER ROUND de FRANCK APPREDERIS

1992
CATHERINE COURAGE
de JACQUES ERTAUD

1991
SOLEIL D’AUTOMNE
de JACQUES ERTAUD
ODYSSEE BIDON réalisé par DON KENT

1990
LA VILLE DANS LA FORET
de GUY JORRE

 1989
HITCHHIKER
( Le Voyageur) série américaine réalisée par GEORGES MIHALKA
LE PARFUM réalisé par DANIEL LOSSET
L’ORCHIDEE BLEUE réalisé par PHILIPPE NIANG
SWEET REVENGE de CHARLOTTE BRANDSTROM

1988
DEUX LOCATAIRES POUR L’ELYSEE
réalisé par ERIC LE HUNG
SI J’AVAIS DEFENDU… MARIE-ANTOINETTE réalisé par MATE RABINOVSKI

1987
UN MODELE DU GENRE
réalisé par GILLES COMBET
( Cinq dernières minutes)
CHRONIQUES NOIRES réalisé par MICHEL FAVART
LA BELLE ANGLAISE réalisé par JACQUES BESNARD

1985
LA MAISON PIEGE
d’après G.J.ARNAUD réalisé par MICHEL FAVART
Deux de conduite réalisé par FRANCOIS DUPONT-MIDY

1983
LE SCENARIO DEFENDU
écrit et réalisé par MICHEL MITRANI
UN SEUL ETRE VOUS MANQUE… écrit et réalisé par JACQUES DONIOL-VALCROZE

Et aussi avec José BERZOSA, Lazare IGLESIS, Patrick JAMAIN, Jean-Claude GUIDICELLI, Gérard VERGEZ, Guy JORRE, Philippe MONNIER, Jacques DONIOL-VALCROZE, Michel FAVART, Michel MITRANI.